Programa – FULA 19 –

Arte
julio 31, 2019

 

 

 

Horarios y participantes:

 

Lunes 2 de septiembre:

CCH Azcapotzalco – 11.00 am

-Cynthia Franco

-Astro Damus

-Ulises Paniagua

-Andrés Cisneros de la Cruz

ESCA Tepepan IPN – 11:00 am

-Adela HR

-Salvador Mendiola

-Oswaldo Gianelli

-Abigail Miranda

 

 

Martes 3 de septiembre

 CCH Oriente – 11:00 am

-Oswaldo Gianelli

-Abigail Miranda

-Gustavo Alatorre

-Carlos Sánchez Emir

-Marlene Amaya (Espertanto)

-Libro Club

Universidad Autónoma de la Ciudad de México – 16:00 pm

Monologaciones: Shakespeare se presenta a sí mismo, Teresa Dey y sus alumnos. 

 

 

Miércoles 4 de septiembre

ESIA Tecamachalco IPN – 11:0 am

-Ricardo Plata

-Aketzaly Moreno

-Mateo Mansilla-Moya

-Yelenia Cuervo

CCH Vallejo – 11:00 am

-Mercedes Alvarado

-José María Ibarra

-David Becerril

-Melissa del Mar

Universidad Autónoma de la Ciudad de México – 16:00 pm

Conferencia – El soneto: de los siglos de oro al rock: Carmen Ros, Lucía Izquierdo, Héctor Carreto e Iliana Rodríguez Zuleta.

-Libro Club

 

 

Jueves 5 de septiembre 

CCH Naucalpan – 11:00 am

Conferencia: Literatura escrita por mujeres, presenta:

D.r: Rocío García Rey

Recital poético:

Alejandra Estrada

UPIITA IPN – 11:30 am

-Yelenia Cuervo

-Ángela Súarez

-Abel Rubén Romero

-Pablo Damasio

-Abraham Peralta

-Marlene Amaya (Espertanto)

-Libro Club

Universidad Autónoma de la Ciudad de México – 16:00 pm

– Mesa redonda– Del otro lado del Libro: Cesar Gutiérrez (Editorial Selector), Miguel Ángel Navarrete (UACM) y Omar Delgado (UACM).

 

 

Viernes 6 de septiembre

Escuela de Escritores de México – 11:00 am

Conferencia sobre el oficio de escritor

-Armando Alanís

-Isaí Moreno

Centro Cultural El Rule – 15:00 pm

Mesa poética:

-Luis Tovar

-Elisa Díaz

-Alejandro Paniagua

-Álvaro Vallarta

-Mariel Damián

-Lucía Izquierdo

-Ángel Pérez Escorza

Centro Cultural El Rule – 17:30 pm

Homenaje a Rafael Aviña, presentan:

– Luis Tovar – Director de La Jornada Semanal

– Arturo Flores – Editor de la revista Play Boy México 

 

 

Sábado 7 de septiembre

Capilla Freudiana, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada – 10:30 am

Taller Ígitur:

-Fabián Espejel

-Eduardo Serdio

-Sofía Hernández

-Mariel Damián

-Daniel Salazar

-Daniel Pérez

-Carlos Sánchez Emir

-Maximiliano Cid del Prado

-Melissa del Mar

Concierto acústico poético:

– Música: Raúl Salvador Ruiz Rangel (Pachuca)

– Música: Alex Vecen (Mex)

– Música: Romina Guardino (Italia)

– Luis Alanís Tellez: intervención pictórica en vivo

– Mónica Soto Icaza

 

Café Barúck – 16:00 pm

Lectura de:

-Roberto Cárdenas

-Abraham “Gritonero” Chávez

-Stivaleit Guerrero

-Marisa D’ Santos

-Mercedes Alvarado

-Hans Paul Manhey

Paris Cano: espectáculo poético-musical.

Marina de Ita: poesía y música.

Espectáculo poético-pictórico-musical:

– Colectivo Pena Ajena e Improverssa: Ulises Paniagua, Andrés Cisneros de la Cruz, Luis Alanís Téllez, Noah, Erick Bueno. 

 

Domingo 8 de septiembre 

Museo de Arte Popular – 12:00 pm

– Miguel Ángel Tenorio – Instantáneas de la Ciudad

Homenaje a Cristina Pacheco,  presentan:

– Luis Tovar – Director de La Jornada Semanal

– Maestra Angélica Morales

 

Miércoles 11 de septiembre

 CCH Sur – 11:00 am

-Maximiliano Cid del Prado

-Marina de Ita

-Eduardo Serdio

-Ulises Paniagua

 

 

 

Participantes, actividades y sedes sujetas a posibles cambios*

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *